Статья

Меню

5 важных этапов в оформлении спальни — Интерьерное бюро Ольги Гусевой

5 важных этапов в оформлении спальни

09 августа, 2019

Спальня — это место сна и отдыха, в спальне мы начинаем и заканчиваем каждый день. Потому так важно создать в ней интерьер, в котором организм сможет настроиться на отдых и получит необходимый заряд бодрости на следующий день.

С чего начать создание идеального интерьера комнаты отдыха? В этом важном вопросе вам поможет наша статья.

Планировка и зонирование пространства

Для начала, нужно определиться с функциональной нагрузкой спальни. В первую очередь, все зависит от размера самого помещения. Возможно, оно настолько маленькое, что сможет функционировать исключительно, как зона сна и отдыха. Очень важно реально оценить площадь помещения и постараться не перегрузить комнату мебелью. Нужно помнить, что свободное расстояние между предметами мебели должно составлять не менее в 70 см, а минимальное расстояние при открытых ящиках и дверцах — 30 см.

Если же размеры спальни вмещают не только кровать, в этом помещении чаще всего располагаются места для хранения личных вещей. Рекомендуется воздержаться от большого количества отдельно стоящей мебели, расставленной по всем свободным стенам в помещении. Шкафы стенки давно утратили свою актуальность, и что бы избежать ощущения перегруженности предпочтение отдается отдельной гардеробной комнате, в которой разместятся все основные вещи, а в самой спальне может быть небольшой комод или консоль.


Пример планировки спальни с отдельной гардеробной. 
Проект «ЖК Roаyl Park». Интерьерное бюро Ольги Гусевой.

Но не всегда пропорции комнаты позволяют воздвигнуть в ней отдельную гардеробную. В таком случае, в зависимости от конфигурации помещения, можно воспользоваться следующими приемами. Например, расположить шкафы симметрично по обе стороны от кровати. Фасады шкафов могут быть зеркальными, это придаст спальне еще большее ощущение легкости и пространства.


Пример спальни с шкафами , расположенными симметрично по бокам от кровати. 
Проект «ЖК Шведская крона». Интерьерное бюро Ольги Гусевой.

Если в планировочное решение позволяет выстроить специальную нишу для шкафов – это так же очень удачный прием, позволяющий растворить громоздкую мебель в пространстве комнаты.

Помимо хранения в спальне так же часто предусматривают рабочую зону, зону для чтения, а так же косметический столик.


Спальня с тремя зонами – кровать для сна, рабочее место и кушетка для чтения и релаксации. 
Проект загородного дома. Интерьерное бюро Ольги Гусевой

Грамотно распланировать помещение спальни, вместить все необходимое и при этом соблюсти все минимальные расстояния для комфортного пользования задача не простая. Вы можете обратиться в наше интерьерное бюро, опытные дизайнеры подберут самый оптимальный вариант, исходя из ваших пожеланий.

Выбор стилевого решения

Следующий этап – выбор стилистического решения. Каких-либо четких рекомендаций в выборе стилистики спальни быть просто не может. Многообразие стилей и их смешение позволяет отразить индивидуальность каждого человека. Единственное правило — спальня не должна выбиваться из общей концепции остальных помещений в квартире.

Очень часто ремонт начинают делать постепенно. В таком случае, важно продумать стилистику подходящую всей квартире и начинать ремонт спальни в рамках выбранной концепции. Тогда, в случае удачного завершения проекта одной комнаты, хозяева воодушевляются преобразить и остальные помещения квартиры.


Одна и та же спальня в двух разных стилистиках. 
Проект «Смольный парк» Интерьерное бюро Ольги Гусевой.

Выбор цветовой палитры.

В зависимости от предпочтений, цветовая гамма может быть как теплой, так и холодной, как светлой, так и темной. Существует только одно дизайнерское правило, касаемое выбора цветовых решений в спальне: в ней используется максимум три базовых цвета. В остальном, выбор оттенков и фактур для спальни очень индивидуален. Спальня — это особенное помещение в квартире, предназначенное в первую очередь для спокойного отдыха. За основу интерьера этого помещения можно взять нейтральные цвета и их мягкие оттенки. Важно не переусердствовать с яркими акцентами, а возможно и вовсе отказаться от сильно броских по цвету предметов. Если же все-таки хочется внести некоторые акценты, то важно сделать это очень дозировано. Например, в отделке предусмотреть одну акцентную стены, остальные оставив в нейтральных однотонных тонах. Или «поиграть» с текстилем. Подушки, шторы, покрывала — их всегда легко со временем заменить.

Чувство цвета, умение грамотно сочетать цвета и фактуры — очень важные навыки для создания гармоничного интерьера спальни. Поэтому если вы сомневаетесь в своих силах – смело обращайтесь к профессионалам. Дизайнеры подберут такое цветовое решение, которое будет не просто выглядеть стильным, но главное будет по душе именно вам.


Варианты цветового решения в спальне. 
ЖК «Royal Park» Интерьерное бюро Ольги Гусевой

Выбор правильного освещения

Комната для сна предполагает мягкий приглушённый свет, настраивающий на сон и отдых. Однако помимо него требуется и более яркое освещение, например, для чтения или работы. Поэтому необходимы различные источники света, в зависимости от времени суток и задач. Существуют два основных вида освещения, которые непременно должны сочетаться в каждой спальне.

Основное освещение

Основным чаще всего называют потолочное освещение. Это люстры, подвесные светильники, встроенные или накладные споты. В современном дизайне люстру в спальне зачастую заменяют или совмещают со светодиодной подсветкой. Если интерьер предполагает зонирование, уместно применять так же встроенные или накладные светильники. Хорошо, предусмотреть возможность корректировать степень яркости и включать свет отдельно в каждой зоне. Но потолочное освещение может быть не только основным, но и локальным. Например, подвесные светильники могут свисать по обе стороны кровати над прикроватными тумбочками, заменяя собой настольные интерьерные лампы. В таком случае его можно отнести к дополнительным источникам освещения.

Дополнительное освещение

Дополнительное освещение в прикроватной области создаст особенную, интимную атмосферу, необходимую для спальни. Это могут быть бра на стене, по обе стороны кровати, интерьерные лампы на прикроватных тумбочках, торшеры, настольные лампы, декоративная подсветка. Часто в спальне функционально необходимы специальные бра для чтения. В случае, когда одному человеку понадобится почитать, второй может при этом спокойно спать. Если в спальне предполагается зонирование, то каждая зона требует отдельного освещения. Например, туалетный столик или рабочая зона непременно должны быть снабжены дополнительными источниками света.


Пример использования различные источников света в спальне. Светодиодная лента, встроенные светильники, подвесные по бокам от кровати, бра для чтения, настольная лампа. А так же декоративная подсветка изголовья. 
Проект «ЖК Остров 2» Интерьерное Бюро Ольги Гусевой.

Подбор мебели

Как уже было написано выше, для спальни, в зависимости от размера и планировочного решения, характерен разный набор мебели. Но чаще всего спальню наполняют следующими предметами.

Кровать. Кровать самый важный предмет мебели в спальни. Она непременно должна быть удобная и, конечно, по возможности большая. Хорошо если кровать имеет удобное мягкое изголовье. Его можно изготовить на заказ. В своих проектах мы часто используем изголовье во всю стену. Это добавляет спальне уюта и индивидуальности.


Мягкое изголовье на заказ. 
Проект спальни Интерьерное бюро Ольги Гусевой.

Прикроватные тумбочки. Очень нужная и удобная вещь. Они могут быть совсем небольшими, но в них возможно хранения всего необходимого для сна. На них можно положить книгу, очки, телефон. Так же на тумбочках часто размещаются интерьерные лампы. Они всегда добавляют спальне уюта.

Одно из самых частых пожеланий женского пола – предусмотреть в проекте спальни место для туалетного столика. Так же все чаще встречается требования разместить в спальне рабочее место.


Пример спальни с туалетным столиком и рабочим местом. 
Проект «ЖК Пять звезд» Интерьерное бюро Ольги Гусевой.

В некоторых случаях возникает желание обустроить зону для чтения с небольшой библиотекой и уютным креслом с торшером.

Если вы решили обновить свою спальню, тщательно продумайте концепцию своего дизайна, определитесь с цветовой гаммой и расстановкой мебели. Выбор удобной кровати, приятного освещения, качественных отделочных материалов, текстиля и элементов декора — все это является обязательными пунктами при планировании места для сна. А если у вас возникают трудности на каком-либо из этапов – обращайтесь к нам в студию, мы с радостью поможем вам реализовать проект спальни вашей мечты!