Статья

Меню

Дизайн интерьера детской для двоих детей — Интерьерное бюро Ольги Гусевой

Дизайн интерьера детской для двоих детей

14 декабря, 2019

Габариты городской квартиры не всегда позволяют выделить для каждого ребенка по комнате. Расскажем, как сделать жизнь детей в одной комнате комфортной.

Дизайн-проект детской комнаты СПб: на что обратить внимание

Интерьер детской комнаты должен отвечать потребностям ее жильцов. Планирование дизайна детской начинается с понимания, какие зоны должны присутствовать в комнате:

  • рабочая
  • игровая
  • спальная

Как правило, выполнения именно этих функций мы ждем от детской. Как эти зоны будут выделены? Можно использовать разные цвета для оформления каждой зоны, подиумы разной высоты, использование ярусов и подпотолочного пространства, разноуровневый свет или свет в разных стилях.

Цвет в интерьере детской комнаты для двоих детей

Цвет — самый опасный момент в дизайне детской. С одной стороны, есть ощущение, что детская должна быть яркой, сказочной, в декоре должны присутствовать любимые герои или тематика ребенка (мульт персонажи, герои игр, космос, розовые замки и т. п.). При этом нужно помнить, что детская очень скоро станет “подростковой” и взрослой комнатой. Тем более, если речь о комнате для двоих детей разного возраста.

Чтобы комната была пригодна для проживания двух детей, и в целом — людей разного возраста с разными интересами, используйте нейтральные оттенки в отделке. Для стен подойдут белые, серые, бежевые цвета и их оттенки. Принт лучше использовать “взрослый”. Например, геометрию.

Разбавить спокойную комнату и придать ей индивидуальности можно с помощью текстиля и декора. Эти элементы легко заменить, когда возраст и вкусы детей изменятся. Постельное белье с любимыми персонажами или постеры с любимой группой не меняют облик комнаты кардинально, однако для обладателей этих вещей придают особую атмосферу.


Мебель в комнате для двоих детей

Нейтральная мебель “взрослого” формата сделает комнату актуальной для детей разного возраста, полов и интересов. Для экономии средств на ремонте комнаты выберите растущую мебель. Кровать с возможностью увеличить длину, стол и стулья с регулируемой высотой, полноценный шкаф сделают комнату универсальной. 

Моющаяся поверхность мебели продлит срок ее службы. Когда ребенку надоест декор дверцы шкафа с результатами своего творчества, вам не придется покупать новый шкаф.

Личное пространство в детской для двоих

В комнате должно быть личное место для каждого ребенка. Это может быть творческий или спортивный уголок, рабочий стол, в зависимости от потребностей и интересов ребенка. Только его место, где можно выражать себя. Рисовать, делать уроки, играть, заниматься спортом, смотреть фильмы, заниматься музыкой, читать, спрятаться от соседа, конструировать, вешать постеры, фото, держать свои вещи.

У каждого из жителей комнаты должно быть такое место. Даже если увлечения одного из детей занимают слишком много пространства. Например, нужно расположить в комнате фортепиано. Второй ребенок тоже должен иметь свой уголок.

Дизайн-проекты детских комнат студии дизайна интерьера СПб Ольги Гусевой

Мы создали множество детских комнат в квартирах разной площади. Поделимся некоторыми проектами.