Статья

Меню

Дизайн интерьера маленькой квартиры-студии: четыре способа зонирования единого жилого пространства — Интерьерное бюро Ольги Гусевой

Дизайн интерьера маленькой квартиры-студии: четыре способа зонирования единого жилого пространства

13 августа, 2019

Квартиры свободной планировки сегодня представляют собой один из самых востребованных вариантов жилья. Их выбирают, как правило, по причине доступной стоимости. Несмотря на то, что в студиях отсутствует разделение на комнаты, подобное жилое пространство можно разграничить по функциональным зонам, каждая из которых будет выполнять свою роль. Большинство предлагаемых застройщиками студий предназначены для проживания одного-двух людей, поэтому, обычно они отличаются небольшим метражом. На создание удачного интерьера площадь помещения не оказывает никакого влияния: в уютное и стильное жилье можно превратить квартиру даже самых скромных габаритов. Конечно, над созданием функциональной обстановки на ограниченной квадратными метрами территории придется покорпеть, но в результате вы получите красивую квартиру-студию, в которой комфортно находиться и приятно жить. Итак, с чего начинается дизайн интерьера в маленькой студии? Как и в квартирах любого другого типа – с разработки проекта. В отличие от одно-, двух- и трехкомнатного жилья традиционной планировки, в студии в одном помещении объединяется несколько разных по функциональному назначению зон: спальная, кухонная, гостевая, часто к ним добавляется детская или рабочая. Каждой из зон требуются свои жесткие границы, которые отделят ее от остальных и тем самым позволят разграничить помещение свободной планировки, не имеющее внутренних перегородок. Единое пространство студии оставляет большой простор для фантазии: вы можете разделить его на зоны так, как кажется уместным именно вам. Как и чем можно зонировать помещение? Для этого обычно используется один или несколько способов из следующего списка:

  • Цветовая палитра стен, их фактура;
  • Материал потолочного и напольного покрытий, а также уровень их расположения;
  • Мебель;
  • Мобильные перегородки.

Цвет и фактура стен

Раньше при выборе цветовой палитры для оформления небольших студий дизайнеры рекомендовали использовать светлую палитру. Такая цветовая гамма действительно позволяет визуально увеличить габариты помещения, сделать его более объемным и «воздушным». Но, если вы не представляете свою жизнь без ярких красок, в интерьере студии вполне допустимы цветовые пятна-акценты. Например, вы можете выделить одну или несколько зон контрастным оформлением яркого оттенка. Главное, соблюдать простое правило: все используемые в интерьере цвета должны сочетаться между собой. Отделка помещения материалами разной фактуры – это более «гуманный» способ зонирования: материалы с различными типами поверхности помогут вам отделить одну зону от другой, не используя ярких красок. Особенно уместно это будет для скандинавского стиля и других «спокойных» интерьерных решений.


Потолки и пол


Грамотно подобранный дизайн потолочной группы поможет не только разделить студию на зоны, но и позволит в корне изменить геометрию всего помещения. Визуально отделить одну зону от другой можно с помощью балок, арочных модулей, потолков разного уровня. Также осуществить зонирование можно при помощи освещения, уделив внимание подсветке определенных участков потолка.


Мебель

Разделить помещение на зоны поможет правильно подобранная мебель. Например, с помощью барной стойки вы можете отделить кухню от гостиной, а глухой шкаф-купе отлично сыграет роль перегородки между спальней и рабочей зоной.  


Перегородки


В студии нет статичных перегородок, но это не беда: их роль отлично могут сыграть легкие конструкции из гипсокартона, ткани, стекла, зеркал. Чтобы сохранить ощущение общего пространства, перегородка может быть прозрачной, либо не доходить до пола/потолка. Импровизированная «стена» создаст впечатление целостности жилого помещения и вместе с тем позволит разграничить зоны студии по функционалу. Легко и просто зонировать студию можно при помощи штор: этот способ интересен своей мобильностью. Хотите скрыть зону отдыха от посторонних глаз? А может, желаете соединить кухню и гостевую зону? Шторы позволят изменить зонирование «легким движением руки».