Статья

Меню

Дизайн интерьера под ключ или творим своими силами? — Интерьерное бюро Ольги Гусевой

Дизайн интерьера под ключ или творим своими силами?

08 августа, 2019

Дизайн интерьера своими силами или с помощью профессионалов?

Каждый человек перед началом ремонта сталкивается с вопросом: сделать дизайн самостоятельно или воспользоваться услугами интерьерной студии?

Первый вариант чаще всего подходит для достаточно простых бюджетных решений либо для творческих и смелых людей. С бюджетным вариантом все понятно, скорей всего результатом такого труда будет простой качественный ремонт, который вряд ли можно назвать дизайнерским. Амбициозным и творческим следует задуматься, достаточно ли навыков, сил и времени, для воплощения проекта своей мечты в жизнь. Так как дизайн-проект это нечто большее, чем просто красивые картинки. Ведь помимо выбора цветовой палитры и общей стилистики, работа дизайнера кроется в массе нюансов. Давайте разберемся, с какими трудностями можно столкнуться во время самостоятельного проектирования и как их можно избежать. Насколько нужен дизайнер и стоит ли переплачивать за дизайн-проект?

Первым делом, необходимо определиться с планировочным решением.

Уже на этом этапе возникают первые трудности. Встает вопрос о необходимости перепланировки. Всегда существуют вариант вовсе пропустить этот пункт, оставив все на своих местах. Возможно, это позволит сэкономить часть бюджета выделенного на ремонт. Однако не стоит забывать, что грамотная перепланировка может принести неоценимое удобство и рациональность использования квадратных метров, особенно, когда их не так много. Отсутствие мест для хранения вещей, неудобство расположения мебели — едва ли не самые распространенные проблемы в квартирах с типовой планировкой.
Если же принято решение, что без перепланировки не обойтись. С чего начать?
Заниматься перепланировкой самостоятельно – это большой риск. Несоблюдение норм и правил в проектировании может повлечь за собой ряд проблем. Самостоятельные попытки согласования могут обернуться отказом. При этом проведение перепланировки без согласования, влечет за собой высокие штрафы, запрет на продажу объекта недвижимости и требование вернуть все на свои места.