Статья

Меню

Из однушки в двушку. Проект квартиры в ЖК Люмьер. — Интерьерное бюро Ольги Гусевой

Из однушки в двушку. Проект квартиры в ЖК Люмьер.

09 декабря, 2019

Переделка однушки в двушку — частая практика. Расскажем о нюансах такой перепланировки на примере реализованного дизайн-проекта нашей студии.

Перепланировка однушки в двушку: нюансы

  • Квартира от 40 метров

Однушку площадью меньше 40 кв. м. можно переделать в двушку, но это будет не так комфортно. Для такой квартиры подойдет вариант планировки без стен (студия с единым пространством) или со стеклянными перегородками, светлыми стенами, зеркалами. Так пространство будет визуально шире, объемнее.

Квартира в ЖК Люмьер, ремонт в которой шел по дизайн-проекту студии Ольги Гусевой, имеет площадь 42 кв. м. Такая площадь позволила нам расположить в однушке все зоны для комфортного проживания. В квартире есть зона спальни с кроватью, кухня со всей необходимой техникой для готовки, столовая зона и зона отдыха с диваном, двумя креслами, книжными шкафами в нишах стены.

  • Согласование мокрых зон

Мокрые зоны в квартире — это кухня и ванная комната. Планировка вашей квартиры имеет мокрые зоны в определенном месте. Жилищный регламент требует отделения мокрых зон (стены и вход), расположение их по одной вертикали на всех этажах. То есть, ваша кухня и ванная должны находиться над и под кухней и ванной соседей снизу и сверху.

Такие меры безопасности нужны для сохранения имущества жильцов. Мокрые зоны опасны протечками воды, кухня и ванная соседей лучше справятся с затоплением, чем жилые комнаты. Также расположение мокрых зон по единой вертикали обеспечивает самостоятельную работу инженерных систем.

Перенос кухни и ванной в квартире — самый сложный этап согласования перепланировки. Чего нельзя делать при перепланировке кухни?

  • расширять кухню за счет санузла (хотя обе зоны мокрые)
  • объединять кухню с балконом
  • объединять кухню с комнатой (только в домах без газификации или после утверждения проекта по отключению газа в квартире)

Что можно делать при перепланировке кухни?

  • перенести кухню в коридор (нежилое пространство)
  • увеличить площадь кухни за счет лоджии
  • расширить площадь кухни за счет уменьшения площади жилой комнаты, но не более, чем на 25%

В квартире в ЖК Люмьер мы обустроили спальню за счет сокращения площади гостиной. Кухня осталась в мокрой зоне. Хоть она и находится в объединенном пространстве с жилой комнатой, такова была изначальная планировка квартиры. 

Перепланировка квартиры СПб при ремонте — обычная практика. Студия дизайна интерьеров СПб Ольги Гусевой регулярно решает подобные задачи в построении дизайн-проектов квартир. Если вы хотите совершить грамотную перепланировку квартиры, обратитесь к профессиональным дизайнерам СПб.