Статья

Меню

Модный дизайн интерьера 2020 — Интерьерное бюро Ольги Гусевой

Модный дизайн интерьера 2020

13 января, 2020

Какие же тренды в дизайне интерьера подготовили нам крупнейшие международные выставки дизайна в 2019 году?

Единение с природой в интерьере городской квартиры СПб

Уже не первый год мы следуем общемировой тенденции на сближение с природой. В интерьере квартиры это проявляется в выборе цветов — натуральное неокрашенное дерево, камень, металлы, синий и зеленый цвета, анималистические орнаменты и тропические растения в отделке, декоре, текстиле.

Интерьер не должен копировать природу. Скорее, интерпретировать ее. Через свою близость к природе и ее восприятие интерьер отражает индивидуальность и характер жильцов.

Выбор проявлений природы в интерьере велик. Это может быть материал мебели и декора: дерево, камень, металл, пробка, соломка, ткани натурального состава. Плетеная и садовая мебель внутри квартиры — еще один тренд и способ привнести в городскую квартиру частичку природы.

Стеклянные перегородки, использование цветов натуральных оттенков, изображения животных и растений, особенно диких, тропических — все это способ заявить о своей индивидуальности в тесной связи с внешним миром.

Перегородки в интерьере

Перегородки и стены вновь возвращаются в наши квартиры. Полный open space сменяется частичным. Если вы хотите объединить кухню с гостиной или гостиную со спальней, смело делайте это.

Однако, намек на разделение зон пространства должен присутствовать. Пусть это будет стеклянная перегородка, мебель (например, сквозной стеллаж).

Осознанное потребление в дизайне

Осознанное потребление — это то, за что борется весь мир последние несколько лет, в том числе крупные бренды.

Мебель, ткани, ковры из переработанных материалов набирают все большую популярность среди дизайнеров и помогает бороться с мировой проблемой избытка мусора.

Эклектика

Смешать современность и классику, абстракцию и антиквариат — еще одна модная тенденция. Так, на выставке в Париже в сентябре 2019 года было представлено много интерьеров с состаренными зеркалами, бронзовыми элементами, камня и дерева грубой отделки.

Стили года

Стилями года можно назвать эко-стиль и бохо.

Эко-стиль соответствует глобальным настроениям дизайна и общества. Стиль подразумевает использование натуральных и переработанных материалов, ограниченное количество вещей в интерьере.



Прослеживаются отсылки к 70-м и 80-м: макраме в интерьере, бархатная обивка мягкой мебели, темные глубокие цвета в отделке стен, золото.

Главная форма — круг

Круг занимает почетное первое место среди форм, избранных дизайнерами интерьера в 2020. Круг в чистом виде и смягчение четких геометрических линий прослеживается во всем.

Актуальными становятся мягкая мебель со скругленными очертаниями, абстрактные линии из 20-х тоже завершаются полукругом. На выставке в Париже была представлена мебель с закругленными углами — шкафы, стеллажи.


Цвет года

Согласно американской компании WSGN цветом 2020 года в интерьере станет нео мята. Это нежный оттенок мятного цвета, одновременно близкий к природе и похожий на синтетический. Оттенок не имеет четкой гендерной или стилистической привязанности, подойдет для оформления любого интерьера.

Цвет нео мята хорошо сочетается с белым, серым, холодным бежевым оттенком. Подойдет для декора, домашнего текстиля, посуды, небольших элементов интерьера — если вы не большой фанат зеленого.

Цветом года по версии института Pantone является классический синий. Цвет вечный, надежный, элегантный, простой. По мнению института, этот цвет станет лучшей базой для интерьера, а также хорошо впишется в существующие интерьеры в виде домашнего декора.

Обилие домашних растений

Если вы из тех людей, у кого вянут даже кактусы — настало время подружиться с растениями. Это не просто идеальное украшение любого интерьера, но и натуральные очистители воздуха в вашей квартире.

Суккуленты и пальмы — фавориты дизайнеров. Выбирайте любой вид комнатных цветов, чтобы украсить или видоизменить свой интерьер.

Металлы

Металлы в тренде. Они говорят о близости к природе и об утонченности искусства одновременно. Главной фишкой года станет сочетание металлов. Микс золота, серебра, латуни, меди, бронзы в одном интерьере могут выглядеть красиво. Если сомневаетесь, обратитесь за помощью в проектировании интерьера профессиональному дизайнеру СПб.