Статья

Меню

Тренды в дизайне интерьера 2020 — Интерьерное бюро Ольги Гусевой

Тренды в дизайне интерьера 2020

13 января, 2020

Начался новый год и новое десятилетие. Значит, время узнать новые тенденции в мире дизайна интерьера, чтобы сделать актуальный ремонт на долгое время.

Кто задает тренды дизайна интерьера 2020?

Тренды дизайна интерьера на предстоящий год задают дизайнеры. Они представляют свои работы на международных выставках дизайна, завоевывают внимание и любовь коллег, жюри и публики. Их идеи становятся популярными, их буквально растаскивают на цитаты. Итак, поговорим о выставках, участники которых задают мировые тренды.


Выставка  Maison & Objet Paris (M&O Paris), Париж

Выставка M&O проходит 2 раза в год, в январе и сентябре в рамках Paris Design Week. Неделя дизайна объединяет вокруг себя профессионалов и любителей этой сферы, люди приезжают сюда показать свои проекты и вдохновиться. Сентябрьская выставка задает тренды на следующий год. Это одно из важнейших событий в среде профессиональных дизайнеров и декораторов.

Международная выставка  Maison & Objet посвящена стилю жизни и тенденциям моды. На выставке представлены в основном предметы декора, декоративно-прикладного искусства, отдельные элементы интерьера — мебель, отделка, посуда, свет, аксессуары, ароматы для дома, текстиль.


Каждая выставка имеет свою тематику. Темой 2020 года стала работа. Сегодня многие работают на фрилансе, из дома. Участники сентябрьской M&O посвятили много внимания комфортному обустройству рабочего места в доме.

Дизайнеры обыгрывали рабочее пространство, которое бы не занимало много места, при этом было удобным, вписанным в стиль интерьера, легко выполняло другие задачи жителей дома: превращалось в гостиную, обеденную зону, зону отдыха.

Выставка Salone del Mobile — ISaloni, Милан

Выставка ISaloni проходит ежегодно с 1961 года и задает тренды в мире дизайна интерьера на ближайшие годы. Проходит в Милане в рамках недели дизайна и состоит из нескольких крупных разделов. Команда студии дизайна интерьеров СПб Ольги Гусевой старается ежегодно посещать выставку, чтобы первыми узнавать о новых модных тенденциях.

На выставке представлена мебель на международной мебельной ярмарке Salone del Mobile, мебельные аксессуары — Salone Internazionale del Mobile, свет — Euroluce, решения для офисов и рабочих пространств — Workplace3.0, работы молодых дизайнеров — Salone Satellite.


Общие тенденции модного дизайна 2020

Международные выставки дизайна и локальные работы дизайнеров говорят нам о том, что в 2020 году тренды дизайна близки к общемировым. Главным трендом 2020 года будет природа. 

Единение с природой и максимальное приближение к ней жителей мегаполисов проявляется в выборе материалов мебели и отделки (дерево, натуральный камень, металл), техники изготовления мебели и предметов декора (плетение, макраме), цветах — зеленый и синий.