Статья

Меню

5 декораторских приемов для создания уютной атмосферы в интерьере в холодные зимние месяца — Интерьерное бюро Ольги Гусевой

5 декораторских приемов для создания уютной атмосферы в интерьере в холодные зимние месяца

08 августа, 2019

Зима особое время года. Время, когда землю укутывает пушистый снег, природа засыпает, на окнах появляются причудливые узоры, а в воздухе пахнет морозом, елью и мандаринами. И, конечно, никуда без ожидания и подготовки к самому главному и волшебному празднику зимы!

Для того чтобы подготовить дом к зиме, не обязательно делать капитальный ремонт. Существует множество простых, но эффективных приемов, которые помогут привнести в жилище волшебство зимних вечеров.

Интерьер дома тоже нужно подготовить к зиме, и важно, не просто украсить жилище к Новому Году, нужно создать неповторимую атмосферу на всю зиму. Ведь, что может быть приятней, чем возвращение в холодные зимние вечера в теплый и уютный дом!

Поговорим о некоторых их них.

1. Смена цветовой гаммы

Для создания неповторимой атмосферы зимней сказки необходимо пересмотреть цветовую гамму в интерьере. Очень кстати, будут традиционные для этого времени года белые цвета, а так же оттенки синего и голубого. Добавить уюта помогут теплые коричневые и бежевые цвета. С созданием ощущения праздника прекрасно справятся красные и бардовые цвета, а золотистая палитра придаст интерьеру торжественность и изысканность.

2. Предпочтение «зимним» принтам

Помимо чистых зимних цветов, стоит обязательно обратить внимание на принты, присущие исключительно этому времени года.

Узоры снежинок еще с детства ассоциируются с наступлением праздника, с новогодними сказками и морозными узорами на окошках. Другая традиционная зимняя символика: санки, ёлочки и ёлочные игрушки – так же прекрасно подчеркнут зимнее настроение. Всегда актуальными будут принты со сказочными героями Нового года: Дедом Морозом, Снегурочкой, Санта-Клаусом.

Орнаменты, родом из Скандинавии успешно вписываются в зимний интерьер и напоминают нам о грядущем празднике. Особое место занимают этнические узоры, с изображением оленей. Так же популярны и другие представители животного мира: снегири, белочки, зайчики, пингвины. «Звериные» мотивы на протяжении долгих лет вдохновляли и вдохновляют многих дизайнеров. Покрывала и подушки, салфетки и посуда, аксессуары с изображением этих животных можно встретить в каждой зимней коллекции популярных брендов, выпускающий мебель и аксессуары.

3. Использование особого теплого текстиля

Зимой холодно, поэтому нам так важно возвращаться в теплый родной дом. Что нас согревает и дарит нам комфорт в зимнюю стужу? Известно, что вязаные вещи обладают особым свойством моментально преображать интерьер, наполнять его нотками тепла и делать невероятно уютным. Именно поэтому в холодное время года стоит окружить себя мягкостью и теплотой вязаных изделий. Это могут быть всевозможные аксессуары — шерстяные пледы крупной вязки, объемные мягкие подушки и вязаные чехлы для мебели, прикроватные коврики, комплекты для ванной, накидки чехлы на стулья, кресла.

Большой популярностью в современном доме пользуются мягкие пуфы всех форм и размеров, связанные толстым крючком из пряжи «ленты». Еще одна новая техника — юбиами, когда вместо спиц и крючков, используются руки, получаются вещи особо крупной вязки – пледы и покрывала.

Ажурный декор, связанный мелким крючком позволяет привнести легкий винтажный шарм и шебби-шик очарование.

Меховые ковры и шкуры животных, обычно более актуальные для загородного дома, зимой прекрасно дополнят интерьер городской квартиры.

4. Выбор правильного дополнительного освещения

Пожалуй, один из самых важных моментов в оформлении зимнего интерьера – это выбор правильного освещения. Световой день настолько короткий, что в рабочие дни дневной солнечный свет не застать ни утром, ни вечером, поэтому дом нуждается в дополнительных источниках света. Светильники на подоконниках внесут свою нотку уюта в зимний дом. Неповторимую обстановку создадут гирлянды, которые отлично смотрятся не только как елочное украшение, но и как дверной или оконный декор. Смена холодного спектра на тёплый так же сыграет свою роль в формировании уютного гнездышка. Но самый популярный создатель теплой атмосферы в интерьере — это камин. Легкий фальш камин со свечами на месте очага прекрасно подойдет для этой роли. Если для камина совсем нет места, про свечи забывать все равно не стоит, их использование свечей возможно повсеместно, ведь они играют едва ли самую важную роль в создании неповторимой теплой зимней атмосферы.

5. Использование специальных ароматов

Как известно, особую атмосферу в доме сознают ароматы! И зимой они должны быть особенными. Во всех популярных интерьерных магазинах существует своя зимняя линейка ароматов. Это могут быть ароматические диффузоры и свечи, саше, эфирные масла или благовония.

Особенно популярны среди них хвойные и цитрусовые ароматы, традиционно ассоциирующиеся у нас с празднованием Нового Года, так же подойдут древесные и пряные Комбинации из ванили, гвоздики и корицы

Аромат корицы и ванили как нельзя лучше подходит для беззаботного зимнего времяпрепровождения и воссоздания в доме атмосферы радости и праздника. Хвойные ароматы прекрасно расслабляют и настраивают на позитивный лад.