Статья

Меню

Дизайн интерьера детской: как создать для ребенка не просто удобное жизненное пространство, а настоящую комнату мечты — Интерьерное бюро Ольги Гусевой

Дизайн интерьера детской: как создать для ребенка не просто удобное жизненное пространство, а настоящую комнату мечты

13 августа, 2019

Детская – это место, с которого для вашего ребенка начинается мир. Именно отсюда малыш начинает постигать окружающее его пространство. Здесь он не только спит и играет, в детской он познает новое, учится и развивается, поэтому интерьер помещения должен отвечать всем этим задачам. Как оформить детскую? Конечно, у родителей могут быть свои планы по созданию интерьера, но, если ваш ребенок уже достиг сознательного возраста 5-7 лет, нужно прислушаться и к его пожеланиям. Чем он увлекается? Как ему нравится проводить свободное время? Кто его любимые мультипликационные и киногерои? Уделяя внимание предпочтениям ребенка, вы сможете создать для него настоящую комнату мечты.


Оформляем интерьер детской. С чего начать?

Пространство детской комнаты можно условно разделить на несколько зон:

  • рабочая;
  • игровая;
  • спальная.

Планирование будущего интерьера детской стоит начать с выбора способа зонирования. Разделить комнату на зоны можно при помощи цветовой гаммы либо с использованием напольных подиумов. Оформляя детскую, не забывайте о том, что ваш ребенок быстро растет. Интерьер комнаты должен быть актуален и через полгода, и через год, и через несколько лет. В создании универсального интерьера вам помогут «строгие» элементы: цвета отделочных материалов, внешний вид мебели, а «детскость» же можно создать с помощью декоративных элементов. Отделка стен зависит от уровня активности малыша. Для маленького художника не лишним будет отвести специальные места, на которых он сможет рисовать свои первые творения: например, при помощи специальной грифельной краски для стен с эффектом школьной доски, либо маркерной краски.

Пол для детской должен быть неприхотливым в уходе. Используйте пробковый пол. Практичный и теплый, он никогда не станет «пылесборником», а вашему малышу будет очень комфортно на нем играть. Пробковый пол может быть как самым простым, с фактурой натуральной пробки, так и дизайнерским, изготовленным в виде имитации паркетной доски либо оформленным декоративным узором (как, например, пробковые полы Granorte Vita).


Интерьер детской для девочки

Мальчикам – голубое, девочкам – розовое. От этого стереотипа давно пора отказаться. Для вашей маленькой принцессы можно выбрать и более аристократичные, пастельные цвета, например, абрикосовый, светло-аквамариновый, нежно-сиреневый, цвет топленого молока или слоновой кости. Оттенить спокойные оттенки можно при помощи жизнерадостного декора ярких цветов. Обратите внимание на вариант оформления детской для девочки, предложенный ниже: «первую скрипку» в этом интерьере играет цвет пыльной розы, в котором выдержана мебель и текстиль. Обои молочного оттенка с принтом в виде лошадей являются удачным фоном и не перетягивают на себя внимание, поэтому могут использоваться и в случае смены оформительского решения, когда обитательница детской «перерастет» свой интерьер.

А этот проект был разработан нашим бюро для оформления комнаты девочки-подростка. Комната в мансарде выдержана в стиле лофт и дополнена оригинальными элементами, такими, как светящаяся надпись на стене, люстра с открытыми светильниками и шкаф, дверцы которого выкрашены грифельной краской.

Чего хотят девочки? Творчества! Создайте место, где ребенок сможет проявлять себя, например, повесьте доску для заметок или поставьте мольберт, выделите место, где девочка сможет размещать любимые фотографии, открытки или плакаты. Также стоит позаботиться об освещении: никаких «темных углов», светильники в детской должны быть везде. Кровать можно украсить балдахином и декоративными подушечками, к шторам отлично подойдут кружева и рюши, а полки стеллажа дополнят мягкие игрушки.


Какая она – комната для мальчика?

В оформлении детской для мальчика не обязательно придерживаться современного стиля. Интерьер комнаты может быть выдержан в скандинавском, классическом, в стиле лофт и любом другом. Не стоит придерживаться какой-то одной тематики, стилизация под «пиратскую» или «космическую» тему должна быть очень деликатной, выражаясь главным образом в подборе соответствующих аксессуаров. Дети быстро растут и стремительно охладевают к былым увлечениям, поэтому от интерьера детской требуется мобильность. «Тематический» же дизайн не слишком легко модифицировать под меняющиеся предпочтения ребенка. Комната для мальчика должна быть в первую очередь практичной. Если ваш ребенок неравнодушен к спорту (или если вы хотите возбудить в нем интерес к физической активности), хорошим решением станет разместить в помещении спортивное оборудование. Взгляните на проект этой комнаты: «во главе угла» здесь поставлена стенка-скалодром, с которой можно легко перебраться на верхний уровень кровати.

Интерьер спальни для подростка имеет смысл сделать лаконичным. Не упорствуйте в деталях, ваш сын все равно добавит комнате тинейджерского очарования при помощи постеров, фотографий и небрежно брошенных вещей. Что обязательно должно быть в комнате для подростка, так это рабочая зона с хорошим освещением. В этом возрасте дети предпочитают проводить время за компьютером, поэтому стоит оборудовать эту часть пространства максимально удобным образом. Обратите внимание на проект интерьера комнаты для мальчика-подростка: стол здесь находится под окном благодаря чему рабочая зона освещается естественным образом.

В комнатах с дефицитом свободного пространства можно прибегнуть к небольшим хитростям, позволяющим экономить место. Например, вы можете «спрятать» кровать в специальный подиум: это освободит несколько драгоценных свободных метров и сделает детскую более просторной.


Комната для мальчика и девочки

Как оформить детскую для двоих детей разного пола? Прекрасно, если они одного возраста. Как правило, у близнецов или погодков интересы довольно похожи, в вопросах стиля, тематики и декора можно найти устраивающий обе стороны компромисс. Если же дети отличаются по возрасту, то можно разделить комнату на два отдельных помещения при помощи шкафа или ширмы. Самое главное, чтобы у каждого была своя собственная личная территория.