Статья

Меню

Дизайн-проект 3-комнатной квартиры в ЖК Дипломат в СПб — Интерьерное бюро Ольги Гусевой

Дизайн-проект 3-комнатной квартиры в ЖК Дипломат в СПб

27 января, 2020

В нашу студию дизайна интерьера СПб обратилась семья с целью создания комфортного интерьера квартиры. Посмотрим, что у нас получилось.

Дизайн-проект квартиры для семьи в СПб с разнополыми детьми

Дизайнер получил задание создать интерьер, комфортный для проживания семьи из 4 человек. В семье двое детей, мальчик и девочка, нужно было оборудовать для каждого отдельную комнату. Родители хотели уютную отдельную спальню. 

Необходимо было сохранить гостиную. Хозяева часто работают из дома, поэтому требовалось выделить место под рабочую зону.

Дизайн квартиры 130 м² в ЖК Дипломат в СПб

Главной задачей, поставленной клиентами перед дизайнером, было обустроить в квартире отдельную комнату для каждого ребенка. При этом сохранить родительскую спальню.

Мы работали в трехкомнатной квартире площадью 130 м². Спальни для родителей и девочки, гостиная остались в существующих комнатах. Детскую для мальчика было решено построить на части территории кухни, где расположено окно. 

Оставшаяся часть кухни была отведена под кухню-нишу. Все мокрые зоны остались на своем месте, ремонт не потребовал дополнительного согласования перепланировки.

В квартире осталась большая, полноценная гостиная. Здесь комфортно собираться всей семьей и приглашать гостей.

Спальня родителей сохранила свои размеры. В спальне была обустроена гардеробная и зона отдыха на балконе.

Детские комнаты для разнополых детей

Комната для мальчика получилась просторной и пригодной для комфортного проживания. Здесь расположилось спальное место, шкафы для одежды по обе его стороны. У окна разместилась рабочая зона со столом для уроков и развивающих занятий или игр за компьютером. По обе стороны стола, симметрично друг другу и платяным шкафам, стоят полузакрытые стеллажи. Они выполняют роль книжных полок и места для декора.

Комната для девочки была обустроена в имевшейся по проекту комнате. Мы сохранили единый стиль в обеих детских. Здесь диван и кушетка с бархатной обивкой, которые ночью превращаются в полноценную кровать. Оба спальных места имеют ящики для хранения. Здесь размещаются спальные принадлежности. Благодаря этому днем комнаты выглядят не просто спальнями, но полноценными гостиными маленьких жильцов квартиры.

Обе комнаты имеют платяные шкафы до потолка. В комнате мальчика шкафы создают нишу для спального места, в комнате девочки они сами помещены в нишу стены. В комнатах одинаковые рабочие столы с белой поверхностью и золотой фурнитурой.

Однако, каждая комната индивидуальна, имеет свой характер. Мы добились этого благодаря разным оттенкам серого цвета, который преобладает в обоих комнатах. В комнате мальчика это холодный оттенок, девочки — имеет розовый подтон. Разный декор и свет тоже сыграли большую роль в формировании индивидуальности детских.

Обе комнаты имеют “взрослый” цвет стен и мебели. По мере роста детей их комнаты не потребуют кардинальных перемен. Хозяева могут вырасти из своих спальных мест и сменить их, заменить декор. Однако, ремонт не будет обязательным.

Кухня-ниша и столовая в трехкомнатной квартире

В квартире получилось сделать большую кухню-нишу. Здесь разместилась полноценная столовая зона, где вся семья может расположиться за вместительным столом.

Из-за того, что часть кухни с окном была отведена под детскую, в кухне не осталось источника дневного света. Мы разместили здесь много искусственного света. Сделали подсветку под навесными шкафами, светильники по периметру всей рабочей зоны и большой светильник над обеденным столом.

Напротив рабочей зоны мы повесили зеркало, равное ширине стены. Оно отражает дневной свет из гостиной и светильник над обеденным столом. Так, несмотря на отсутствие окна, кухня-ниша получилась хорошо освещенным пространством.

Студия дизайна интерьера в СПб Ольги Гусевой

Наша студия разработала интерьер, которым семья осталась довольна.

В квартире появилась отдельная спальня для каждого ребенка. Мы создали полноценную комнату для мальчика на части территории кухни. Здесь поместились спальное место, рабочая зона, места хранения и пространство для игр.

В квартире осталась кухня-ниша со столовой, гостиная, уже существующие две спальни. Между кухней-нишей и гостиной появилась столовая зона как связующее звено между двумя пространствами. Интерьер квартиры получился комфортным для каждого ее обитателя, сохранился общий стиль и единство пространства.