Статья

Меню

Как выбрать дизайнера интерьера? Часть 2. — Интерьерное бюро Ольги Гусевой

Как выбрать дизайнера интерьера? Часть 2.

25 ноября, 2019

Переходим от теории к практике.

Общайтесь с теми, кто уже сделал дизайнерский ремонт СПб

Это могут быть ваши друзья и знакомые. Расспросите их о личном опыте работы с конкретным дизайнером, все ли понравилось, какие возникли сложности. Сходите к ним в гости, посмотрите на интерьер своими глазами. Лучше делать это спустя несколько месяцев или лет после ремонта. Так вы сможете оценить качество материалов, мебели, которые жильцы приобрели согласно дизайн-проекту.

Это могут быть люди из портфолио дизайнеров СПб. Бывает, что на сайтах дизайнеров можно почитать отзывы, или в портфолио указано контактное лицо. Изучите отзывы на различных сайтах и форумах о дизайнере или студии дизайна интерьера СПб. Найдите дизайнера в социальных сетях, пройдитесь по публикациям, на которых отмечен интересующий вас профиль. Напишите авторам публикаций, часто люди готовы делиться своим опытом и легко идут на контакт.

Сравните между собой тех, кого отобрали

Вы изучили рынок услуг дизайнеров, можно приступать к выбору. Сравните еще раз портфолио. Свяжитесь со студией или дизайнером, запросите полное портфолио. Часто на сайтах и в соцсетях нам показывают только лучшие проекты. Как насчет всех остальных? Каково соотношение лучших проектов ко всем работам дизайнера?

Одновременно с портфолио вы можете оценить клиентоориентированность дизайнера: вежливы ли с вами, как быстро отвечают на запрос, нравится ли вам этот конкретный человек.

Составьте список критериев, которые важны вам в работе с дизайнером (цена, срок разработки дизайн-проекта, возможность часто выезжать на объект, отзывы, и т.д.). Ставьте плюсы и минусы для каждого кандидата. Так вам будет легче вспомнить всех дизайнеров, когда вы завершите переговоры с последним.

Назначайте личные встречи

Встретьтесь с кандидатами, прошедшими ваш отбор на предыдущем этапе. Пригласите дизайнеров на объект, возможно, уже эта первая встреча поможет вам разобраться в компетентности специалистов.

Не стоит требовать от дизайнера четкого видения вашей квартиры уже после этой встречи. Сейчас вам важно понять, насколько вам комфортно общаться с этим человеком, не испытываете ли вы друг к другу антипатии. Ведь сотрудничество предстоит долгое, и важно, чтобы обе стороны работали с приятными друг другу людьми.

Решите вопрос с ценой оплатой услуг. Обговорите этапы работы, в целом подход дизайнера. Количество встреч по ходу проектирования и другие важные моменты.

Посмотрите портфолио дизайнера (он обязательно должен иметь его при себе), образец полного проекта, который дизайнер реализовал. Сравните дизайн-проект интерьера СПб с реализованным: изменилось ли что-то, если да, то почему?

Сохраните контакты дизайнеров

Итак, вы выбрали дизайнера. Поздравляем! Однако, сохраните контакты кандидатов, которые вам тоже понравились, хоть вы их и не выбрали.

Впечатление от встречи может быть обманчивым, у вас могут измениться планы, что-то может пойти не так в ходе работы с дизайнером (люди болеют, ссорятся, бюджеты изменяются). Тогда вам не нужно будет начинать поиск с самого начала. У вас уже будет своя база дизайнеров, к которым можно обратиться.

Заключите договор с дизайнером

Даже если дизайнер ваш сосед, дочь подруги или троюродная тетя — заключите договор. Так вы обезопасите обе стороны от нежелательных последствий сотрудничества, свои финансы и мотивацию дизайнера выполнить работу качественно и в срок.

Не пренебрегайте чтением договора. Если опасаетесь, попросите прочитать или составить договор юриста. Часто проблемы в сотрудничестве возникают именно из-за неправильно понятого или непрочитанного договора, а не потому что кто-то хочет вам навредить.