Статья

Меню

Как выбрать дизайнера интерьера? Часть 1. — Интерьерное бюро Ольги Гусевой

Как выбрать дизайнера интерьера? Часть 1.

25 ноября, 2019

Выбор дизайнера — важная ответственная задача. Вам нужно будет работать с этим человеком от одного месяца до нескольких лет (в зависимости от площади объекта и срочности проекта). Мы подготовили для вас чек-лист для выбора идеального дизайнера.

Найти дизайнера интерьера СПб

Изучим теорию вопроса. С чего начинать поиск дизайнера интерьера?

Ищите дизайнера до начала ремонта. Задолго до.

Разработка дизайн-проекта занимает в среднем 45 дней. Срок изготовления проекта зависит от площади помещения,  вашей занятости (когда вы можете встретиться с дизайнером, чтобы он произвел замеры объекта), загруженности дизайнера, этапа строительства объекта (квартира в строящемся доме).

Приступайте к поиску дизайнера за несколько месяцев до начала планируемого ремонта. Так у вас будет время выбрать подходящего дизайнера, а у специалиста переделать детали дизайн-проекта, если планы по ходу проектирования изменятся.

Идеальным можно считать вариант, когда вы нашли дизайнера на этапе проектирования дома или покупки квартиры. При покупке квартиры дизайнер поможет вам выбрать наилучшую для желаемой планировки.

Услуги дизайнера СПб — цены

Сколько стоит дизайн-проект? Пожалуй, один из первых вопросов. Разные дизайнеры выработали для себя разные системы формирования  стоимости услуг. Кто-то работает по фиксированному прайсу. Например, оплачивается квадратный метр площади.

Кто-то оценивает свою работу в процентном соотношении от общего бюджета проекта. Оба варианта существуют на рынке дизайна интерьеров, вам нужно выбрать приемлемый для себя.

Во-первых и в-главных, определите бюджет на ремонт. Сюда будут входить услуги дизайнера, стоимость материалов, мебели, техники, валиков и кисточек, штор и цветочных горшков. Только когда вы определите точный бюджет, можно приступать к выбору дизайнера с его системой оплаты услуг.

В среднем стоимость дизайн-проекта СПб составляет от 5% до 10% от общего бюджета. Чем больше бюджет проекта, тем меньший % дизайнер получает в оплату.

Стоит учитывать, что независимо от системы ценообразования, услуги дизайнеров стоят примерно одинаково. Стоимость будет различаться в зависимости от ценового сегмента, в котором работает ваш дизайнер.

Изучите портфолио дизайнера интерьера

Изучайте портфолио дизайнеров СПб и тех, кто сможет приехать из другого города. Это поможет понять, насколько вам близка стилистика работ дизайнера. Даже если вы  выбрали определенный стиль, изучите портфолио всех возможных кандидатов. Сохраните себе картинки, которые понравились больше всего. С этим набором вы можете обратиться к дизайнеру, которого выберете, чтобы сформировать представление о ваших предпочтениях.

Важно, чтобы в портфолио были представлены реализованные проекты, фото настоящих интерьеров, а не рендеры. Если вы видите, что картинка в портфолио является не фотографией, а отрисовкой, графикой — есть повод задуматься. Был ли воплощен этот проект? Если нет, почему? Есть ли у дизайнера реализованные интерьеры, или все портфолио состоит из графических изображений?

Выберите студию дизайна интерьера СПб, близкую вам по стилю

Бывает, что в портфолио среди 10 проектов в стиле стимпанк вы находите 1-2 интерьера, которые вам понравились. А нравятся вам пасторальные пейзажи и вообще, металлических деталей в квартире хочется избежать. Обращаться ли в такую студию?

Лучше найти дизайнера, 60-70% портфолио которого вам понравилось стилистически. Это не значит, что любители стиля лофт плохо справятся с другими стилями. Однако, обоим сторонам будет комфортнее работать со стилем, который им нравится. К тому же, если у дизайнера есть большой опыт работы в понравившемся вам стиле, ему будет легче подобрать для вас список магазинов отделочных материалов, производителей мебели, поставщиков элементов декора. Скорее всего, он уже имеет опыт работы с этими компаниями, знает, кто из них лучший в своей сфере.