Статья

Меню

Дизайн-проект однокомнатной квартиры для девушки СПб — Интерьерное бюро Ольги Гусевой

Дизайн-проект однокомнатной квартиры для девушки СПб

21 декабря, 2019

Расскажем подробнее об одном проекте нашей студии дизайна интерьеров.

Перепланировка однушки в двушку на 40 кв. м.

Перед нами стояла задача: переделать однокомнатную квартиру для девушки, которая живет одна. В квартире была большая кухня, но девушка ей практически не пользуется. Заказчица хотела отдельную спальню с окном.

Проект получился успешным. Студия дизайна интерьера СПб справилась с трудностями перепланировки, а девушка живет в квартире своей мечты. Какие же трудности ждали дизайнера?

Кухня-ниша в квартире в ЖК Green Tower

Так как в квартире нужно было сделать спальню, мы решили использовать для этого площадь кухни. Хозяйка пользуется кухней, но ей не нужно было много пространства. В зоне кухни осталось только самое необходимое: рабочий треугольник кухни.

Было принято решение сделать кухню-нишу. Вместо отведенных по проекту 12,4 кв. м. на кухню мы оставили нишу площадью в 4,9 кв. м. Однако, у такой кухни есть ряд ограничений:

  • кухня-ниша является нежилым помещением и должна располагаться на территории нежилой площади в квартире (собственно кухни, коридора).
  • площадь кухни-ниши должна быть не менее 5 кв. м.
  • нельзя перенести кухню-нишу в комнату — на территорию жилого помещения.
  • кухня должна располагаться в мокрой зоне.
  • нельзя перенести кухню в квартире, в которой проведен газ. Возможно заменить плиту на электрическую или маломощную двухконфорочную, поставить вытяжку на месте планируемой кухни.
  • можно организовать кухню-нишу без перегородки — кухню-гостиную, если нежилое пространство квартиры, где размещается кухня, отделено от жилого ненесущей перегородкой. 

В данном проекте мы расположили кухню-нишу частично на территории кухни, частично — коридора. Мы заняли нежилое пространство квартиры под кухню, расположили здесь мокрую зону, оставили эргономично спланированный рабочий треугольник со всем необходимым. На кухне поместились холодильник, посудомоечная машина, плита с духовкой и небольшая рабочая поверхность.

Кухня-ниша в квартире имеет стеклянную перегородку. Мы отгородили зону кухни от зоны гостиной, при этом стекло не перегружает интерьер, оставляет в квартире легкость и возможность для дневного света проникать во все точки комнаты.

В гостиной осталось много места для спокойного отдыха хозяйки после работы и для проведения вечеринок. В квартире есть раскладной стол-консоль, который вмещает 8 человек. Хранение складных стульев организовано в гардеробной.

Дизайн-проект спальни СПб

Как и хотела хозяйка квартиры, мы сделали спальню с естественным светом. Площадь бывшей кухни переоборудована в изолированную спальню. 

В комнате стоит кровать, прикроватные тумбы и шкаф в нише. Здесь нет лишних предметов мебели. Все необходимое находится в гостиной и на балконе, объединенном с гостиной. Комната предназначена для комфортного сна и отдыха.